Sportlerehrung: 169 Sportler der Gemeinde erfolgreich

Am Donnerstagabend fand die 48. Sportlerehrung der Gemeinde Herzebrock-Clarholz statt. Bürgermeister Marco Diethelm ehrte in der Reithalle Klüsener insgesamt 40 Einzelsportler und 16 Mannschaften mit 129 Mannschaftsmitgliedern.

Insgesamt wurden somit 169 Ehrungen im Rahmen der Sportlerehrung an Sportler und Sportlerinnen der Gemeinde Herzebrock-Clarholz ausgesprochen.

VereinSportler / MannschaftSportliche LeistungAlterklasseEhrung
DLRG Herzebrock-ClarholzNoah Hagedorn1. Platz bei den BezirksmeisterschaftenAltersklasse 10Ehrung in Bronze
DLRG Herzebrock-ClarholzJulian Venneker2. Platz bei den BezirksmeisterschaftenAltersklasse 10Anerkennungsschreiben
DLRG Herzebrock-ClarholzJens Jagiella1. Platz Deutsche Senioren-Meisterschaften Einzel in der Altersklasse 30 mit einem deutschen Rekord
1. Platz Deutsche Senioren-Meisterschaften Mannschaft in der Altersklasse 120
SeniorenEhrung in Gold
DLRG Herzebrock-Clarholz1. Mannschaft AK 10

Aaron Burholt
Noah Hagedorn
Berno Hülsmann
Henri Hülsmann
1. Platz bei den BezirksmeisterschaftenAltersklasse 10Ehrung in Bronze
DLRG Herzebrock-Clarholz2. Mannschaft AK 10

Leon Brüser
Dennis Hartmeier
Max Köring
Julian Venneker
2. Platz bei den BezirksmeisterschaftenAltersklasse 10Anerkennungsschreiben
Herzebrocker Sportverein - HandballB-Jugend

Jannik Becker
Tim Becker
Gian Luca Braunsmann
Timo Brinkmann
Josha Bunzeck
Artur Ganstein
Daniel Graf
Max Hombrink
Mattis Kaschel
Moritz Katzer
Yannic Klöpperpieper
Linus Korte
Marvin Littau
Julian Rembrink
Patrick Tissen
Staffelsieg in der Kreisliga
Aufstieg in die Bezirksliga
B-JugendEhrung in Bronze
Herzebrocker Sportverein - HapkidoTim Bühring2. Platz Landesmeisterschaften KampfJugendEhrung in Bronze
Herzebrocker Sportverein - HapkidoJonathan Dorofejew1. Platz Landesmeisterschaften Technik in der SelbstverteidigungU18 bis zum 4. KupEhrung in Silber
Herzebrocker Sportverein - HapkidoJudith Gerigk1. Platz Landesmeisterschaften Technik in der Form traditionell Kup
2. Platz Landesmeisterschaften Technik in der Selbstverteidigung
Ü18 bis 4. KupEhrung in Silber
Herzebrocker Sportverein - HapkidoMarvin Schwee1. Platz Landesmeisterschaften Technik in der SelbstverteidigungÜ18 mit dem 1. - 3. KupEhrung in Silber
Herzebrocker Sportverein - HapkidoMarkus Röwekamp1. Platz Landesmeisterschaften in der SelbstverteidigungDanEhrung in Silber
Herzebrocker Sportverein - HapkidoJanis Horch1. Platz Landesmeisterschaften Technik in der Form traditionell
3. Platz Landesmeisterschaften Technik in der Selbstverteidigung
DanEhrung in Silber
Herzebrocker Sportverein - TischtennisMädchen-Mannschaft

Antonia Liermann
Melina Matis
Gele Niemeyer
Daniela Wördemann
Sandra Zaleski
1. Platz in der KreisligaMädchenEhrung in Bronze
Reit- und Fahrverein Herzebrock-RhedaPhilip Hermelbracht1. Platz Kreismeisterschaften im SpringenAltersklasse Junioren und junge ReiterEhrung in Bronze
Reit- und Fahrverein Herzebrock-RhedaAnna Reckmeyer3. Platz Kreismeisterschaften im SpringenAltersklasse Junge ReiterAnerkennungsschreiben
Reit- und Fahrverein Herzebrock-RhedaPetra Reckmeyer1. Platz Kreismeisterschaften in der DressurAltersklasse SeniorenEhrung in Bronze
Reit- und Fahrverein Herzebrock-RhedaSelina Nacke3. Platz Kreismeisterschaften in der DressurAltersklasse Junge ReiterAnerkennungsschreiben
Reit- und Fahrverein Herzebrock-RhedaGreta Zeuzem3. Platz beim Vierkampf auf Bundesebene mit dem Team Westfalen
3. Platz Kreismeisterschaften in der Dressur
Altersklasse JuniorenEhrung in Gold
Reit- und Fahrverein Herzebrock-RhedaVielseitigkeits-Mannschaft

Birte Bexten
Vanessa Frenzel
Katharina Klüsener
Kordula Klüsener
Selina Nacke
Andreas Westlinning
Georg Wittop
1. Platz bei den KreismeisterschaftenEhrung in Bronze
Schützengilde HerzebrockDamen

Birgit Ditges
Gabriele Herzog
Susanne Micheel
Jutta Ewerszumrode
1. Platz beim Kreisrundenwettkampf in der Klasse 13Damen Klasse 13Ehrung in Bronze
Schützengilde HerzebrockHeinz-Josef Katthöfer1. Platz bei den Landesmeisterschaften mit dem Luftgewehr AuflageHerrenEhrung in Silber
Schützengilde HerzebrockLudger Brand1. Platz bei den Kreismeisterschaften im Kleinkaliber AuflageSeniorenEhrung in Bronze
Taekwon-Do
Herzebrock-Clarholzer Sportler, der in einer auswärtigen Mannschaft startet
Nazar Boichuk1. Platz Deutsche Meisterschaften im Kampf
Berufung in die Nationalmannschaft für die Europameisterschaft 2018
bis 56 kg und 17 JahreEhrung in Gold
Tennis-Club HerzebrockU18-Mädchen

Eva Lakebrink
Malin Merschhoff
Gele Niemeyer
Pia Reckendrees
Klara Schulte-Eistrup
Aufstieg in die OstwestfalenligaU18-MädchenEhrung in Bronze
Tennis-Club Herzebrock2. Damen

Lena Beilmann
Elena Disselkamp
Mira Galke
Fiona Hünefeld
Isabell Kintrup
Christine Lakebrink
Malin Merschhoff
Gele Niemeyer
Magdalena Reckendrees
Klara Schulte-Eistrup
Amelie Steinel
1. Platz in der Bezirksklasse
Aufstieg in die Bezirksliga
DamenEhrung in Bronze
Tennis-Club Herzebrock3. Damen

Tatjana Arshewizki
Elena Disselkamp
Emily Handke
Eva Lakebrink
Malin Merschhoff
Julia Estelle Mischke
Gele Niemeyer
Lea Ontrup
Malin Rüter
Amelie Steinel
1. Platz in der Kreisklasse
Aufstieg in die Kreisliga
DamenEhrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - BadmintonJugendmannschaft

Jessica Kofortschröder
Melina Korsmeier
Christoph Landwehr
Timo Lahrkamp
Vincent Katter
Timo Zöpfgen
1. Platz in der BezirksligaJugendEhrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - FußballB-Jugend

Deniz Aygül
Max Behrendt
Marcel Brand
Thimo Ellerbrächter
Marvin Erlei
Tim Fögeling
Niklas Gergert
Dominik Halfar
Marius Hütig
Ben Kreft
Aleksander Lunitz
Henrik Rippert
Tim Sautmann
Nick Scharpenberg
Marvin Schlösser
David Schöning
Salih Sez
Alkesej Skuchilin
Moritz Stang
Tim Topmöller
Christian Tschischinski
Luis Weeske
Laurenz Witte
Meisterschaft in der Kreisliga BB-JugendEhrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - FußballHerren Ü40

Josef Barton
Marco Bredenkamp
Norbert Große Siestrup
Mark Liptow
Ronny Mallwitz
Sascha Otte
Bernd Scharpenberg
Frank Scharpenberg
Jesus Tebar
Oliver Topmöller
1. Platz bei der KreismeisterschaftÜ40Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - HapkidoNatalie Schürmann2. Platz bei den Landesmeisterschaften Technik in der Selbstverteidigung bis 18 JahreBis 18 JahreEhrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - HapkidoJannis Rose3. Platz bei den Landesmeisterschaften Technik in der Selbstverteidigung bis 18 JahreBis 18 JahreEhrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - HapkidoRobin Instenberg und Felix Morgenstern2. Platz bei den Europameisterschaften im SchaukampfEhrung in Gold
TSV Victoria Clarholz - HapkidoAlex Bereznev2. Platz Landesmeisterschaften KampfJugendliche bis 13 JahreEhrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - HapkidoMarvin Fortkord1. Platz Landesmeisterschaften KampfErwachsene bis 86 kgEhrung in Silber
TSV Victoria Clarholz - HapkidoLaurenz Bräkelmann1. Platz Landesmeisterschaften Kampf
2. Platz Landesmeisterschaften Technik in der Selbstverteidigung
Jugendliche bis 13 JahreEhrung in Silber
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikFrieda Berhorn1. Platz Kreismeisterschaften im 800 m-Lauf und im BallwurfAltersklasse W9Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikMarlon Recker1. Platz Kreismeisterschaften im 800 m-Lauf, 50 m-Sprint, Ballwurf und WeitsprungAltersklasse M9Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikLeonie Suhr1. Platz Kreismeisterschaften im BallwurfAltersklasse W10Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikFabian Sala1. Platz Kreismeisterschaften im DreikampfAltersklasse M10Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikMarti Alterbaum1. Platz Kreismeisterschaften im Dreikampf, 800 m-Lauf, Ballwurf und WeitsprungAltersklasse M11Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikMaurice Recker1. Platz Kreismeisterschaften im Speer- und BallwurfAltersklasse M13Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikSophie Steppeler1. Platz Kreismeisterschaften im Kugelstoßen, Speer- und BallwurfAltersklasse W13Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikHannah Mersmann2. Platz OWL-Meisterschaften im 60 m-LaufWeibliche Jugend U14Anerkennungsschreiben
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikMaya Amsbeck3. Platz OWL-Hallenmeisterschaften im HochsprungWeibliche Jugend U16Anerkennungsschreiben
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikAnna Deitert1. Platz Kreismeisterschaften im Siebenkampf, Weitsprung und Kugelstoßen
2. Platz OWL-Meisterschaften im Weitsprung
3. Platz westfälische Meisterschafen im Speerwurf
3. Platz OWL-Hallenmeisterschaften im Hochsprung und 80 m-Hürden-Lauf
Weibliche Jugend U16Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikKatharina Trapphoff1. Platz OWL- und OWL-Hallenmeisterschaften im Hochsprung
1. Platz Kreismeisterschaften im Blockmehrkampf Sprung/Sprint
3. Platz OWL-Meisterschaften im Weitsprung
Weibliche Jugend U16Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikCelina Warkentin1. Platz Kreismeisterschaften im Siebenkampf und Speerwurf
2. Platz OWL-Meisterschaften im 100 m-Hürden-Lauf
2. Platz OWL-Hallenmeisterschaften im 60 m-Lauf
3. Platz OWL-Meisterschaften im Hochsprung
3. Platz OWL-Hallenmeisterschaften im Hochsprung und 60 m-Hürden-Lauf
Weibliche Jugend U18Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikJulian Borgelt1. Platz OWL-Meisterschaften im 800 m-Lauf und 400 m-Hürden-Lauf
1. Platz OWL-Hallenmeisterschaften im 1.500 m-Lauf
2. Platz NRW-Jugendmeisterschaften im 800 m-Lauf
Männliche Jugend U18Ehrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - LeichtathletikJan Mathmann1. Platz OWL-Meisterschaften im Speerwurf
1. Platz Kreismeisterschaften im Speerwurf
MännerEhrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - TrampolinMannschaft

Mira Kuhlmann
Luisa Mainka
Vanessa Mrozek
Nele Quiel
3. Platz bei der Bezirks-Mannschafts-MeisterschaftAnerkennungsschreiben
TSV Victoria Clarholz - TrampolinMannschaft

Lena Hildebrandt
Mira Kuhlmann
Luisa Mainka
Vanessa Mrozek
NRW-MeisterschaftEhrung in Silber
TSV Victoria Clarholz - TrampolinLuisa Mainka2. Platz beim WestfalenpokalEhrung in Bronze
TSV Victoria Clarholz - TrampolinNick Brinkhaus1. Platz beim WestfalenpokalEhrung in Silber
TSV Victoria Clarholz - TrampolinVanessa Mrozek1. Platz bei den westfälischen Jahrgangswettkämpfen
1. Platz beim Westfalenpokal
Ehrung in Silber
TSV Victoria Clarholz - TrampolinElena Hartmann1. Platz bei den westfälischen JahrgangswettkämpfenEhrung in Silber